top of page

Isabelle HURTIN

Directrice artistique

Elle fonde et dirige la Compagnie du Ness. Avec cette compagnie elle réalise des mises en scène, dont la TRILOGIE : La Mouette (Anton Tchekhov) en 2017, Les Lunes (d'après Marina Tsvetaeva) en 2019, et La Machine Tchekhov (Matéi Visniec) en 2021.

 

 

En tout premier, ACTRICE

École « L'Ouvroir »  Théâtre national de Chaillot (Antoine Vitez)

Conservatoire  National  Supérieur  d'Art  Dramatique  de Paris

 

THEATRE

« Funambulle », d'après Philippe Petit, par Isabelle HURTIN, accompagnée d'Ilona COULOM

« Chansons pour Will » , récital musical et poétique de et par Bruno BISARO

« Les Fleurs rouges »  (d'après Varlam Chalamov) , par Isabelle HURTIN

« La Machine Tchekhov » (Matéi Visniec) par Isabelle HURTIN

« Les Lunes » (d’après Marina Tsvetaeva) par Isabelle HURTIN

« Kroum l’ectoplasme » (Hanokh Levin) par Leslie MITÉRAN

« La Mouette » (Anton Tchekhov) par Isabelle HURTIN

« Ravie » (Sandrine Roche) par Luc LAPORTE                                    

« Hymne » (Lydie Salvayre) par Thomas COUSSEAU et Isabelle HURTIN                                         

« Désarmés » (Sébastien Joanniez) par Anouche SETBON et Raphaëlle PISTORESI                 

« A Slavery page » de et par Ilham BAKAL                                                               

« De la fragilité des mouettes empaillées » (Matéi Visniec) par Thomas COUSSEAU et Isabelle HURTIN 

« Le canard sauvage » (Henrik Ibsen) par Yves BEAUNESNE         

« Balade au musée » (adapt. Yves Carlevaris) par Yves CARLEVARIS                      

« L’Arlésienne » (H. Lacombe, G. Bizet, A. Daudet) par Hervé LACOMBE        

«  La Camoufle » (Rémi De Vos) par Catherine GANDOIS            

« Le malade imaginaire » (Molière / G.Macchia) par Arthur NAUZYCIEL        

« Le chant des chants »  (Henri Meschonnic) par Patrick HAGGIAG                    

« Mort de Charlot » (Albert Cohen) par Isabelle HURTIN           

« Viva George Sand » (George Sand) par Ivan MORANE                   

« Jubal en Orient Proche » de et par Youval MICENMACHER                  

« Les Nuits » (Alfred de Musset/ F.Liszt) par Isabelle HURTIN               

« Anna zero » (Pool Keineg) par Michel ROSTAIN                 

« Hedda Gabler » (Henrik Ibsen) par Brigitte JAQUES           

« Mozart Wolfgang » Opéra (Philippe Gumplowicz / F.Couturier / J.M.Larché)  par Isabelle HURTIN       

« Les jeux de l’amour et du hasard » (Marivaux) par MM LOZACH               

« Un Polonais au noir » (Karl Woustra) par Eric VIGNER       

« La dame aux camélias » (A.Dumas fils) par Philippe HONORÉ                 

« Platonov » (Anton Tchekhov / O.Cadiot ) par Ludovic LAGARDE      

« Ivanov » (Anton Tchekhov) par Ludovic LAGARDE             

« Métamorphoses d’une mélodie » (Flavius Joseph)  par Amos  GITAÏ      

« Il est trop tard » (S.Auvray-Nauroy / JP.Sultan) par Stéphane AUVRAY-NAUROY           

« Piano, chroniques d'un opus posthume »  de et par Michel ROSTAIN            

« Vive la mariée » de et par Géraldine BOURGUE            

« La désillusion » de et par Frédéric CONSTANT et Michel  FAU 

« Tout est bien qui finit bien » (Shakespeare) par Régis BRAÜN            

« Histoire de la fille qui ne savait pas  s'agenouiller » (Etty Hillesum) par Anouche SETBON    

« Le mariage de Figaro » (Beaumarchais) par Régis BRAÜN         

« Tableaux impossibles » ("Dynamo" de J.C.Bailly) par Gilberte TSAÏ        

« Richard II » (Shakespeare) par Eric SADIN            

« Entrevue au parloir » (Fernand Seltz) par Jean BOUCHAUD         

« Mesure pour mesure » (Shakespeare) par René JAUNEAU         

« Rodogune » (Corneille) par Ivan MORANE            

« L'entrepôt » de et par Eric SADIN          

« Le préjugé vaincu » (Marivaux) par Eric SADIN

 

CAMPAGNES / PUBLICITÉ

« Insoutenable » / Sécurité Routière / de Stéphane BARBATO  / 2012

« Archives Décathlon » de Gaëtan de la rüe du CAN  / 2022

« Monday » / Contre le cancer / de  Martin de THURAH et Elena PETTITI di RORETO  / 2022

TELEVISION et CINEMA

" Un frère perdu" de Martin DAY

« Malacia » de Hugo BERTIN et Martin LAFAYE

« Un passé encombrant » (Petits secrets en famille) de Jérôme DEBUSSCHERE

« La couleur des lilas » de Kevin CHEMLA

« De bruit et de fureur » de  Jean-Claude   BRISSEAU

« Suspicion » de Catherine VUILLEZ

« Au pays qui te rassemble » de Jean GAUBERT

« La facture » de Julien HIRSH

« Duo à trois » de François CAILLAT

« Comme un papy » (Petits secrets entre voisins) de Luc CHALIFOUR   

« Une vie brisée » de Alain GUILLERME                                         

« Prisonnière d’une secte » de Camille BARBÉ                

« Tout près de chez vous » de Alain GOBIN           

« Julie Lescaut » de Christophe BARBIER                                 

« Section de recherche » de Gérard MARX         

« Noël au Congo » de Patrick GANDREY-RETY               

« Michel! Michel! » de Claude DEFLANDRE                       

« Le retour de Tintin » de Michel LAGRANGE                            

« L'esprit des Lois » de Robert  BOBER                                  

« Voix de tête » de Roger KAHANE                             

« Les jardins de l'imaginaire » de Jean-Louis COMOLLI         

« Pour une poignée de cacahuètes » de Erik VAN LAERE 

VOIX OFF dans de nombreuses productions 

Puis, METTEURE en SCENE

 

2022

« Funambulle » (d'après Philippe Petit), accompagnée par Ilona Coulom

2021

« La Machine Tchekhov » (Matéi Visniec), assistée de Heidi-Eva Clavier

2019

« Les Lunes » (d’après Marina Tsvetaeva), assistée de Bruno Bisaro et Kevin Chemla

2017

« La Mouette » (Anton Tchekhov), assistée de  Marie Vitez et Kevin Chemla

2015 - 2016

« Le poète Assassiné » (Guillaume Apollinaire)

2013 - 2015

« Hymne » (Lydie Salvayre / Jimi Hendrix), avec Thomas Cousseau

2010

« De la fragilité des mouettes empaillées » (Matéi Visniec), assistée de Thomas Cousseau

2008 - 2009

« Adieu les enfants » (Serge Klarsfeld), assistée de Lionel Erpelding

2005 - 2006

« Mort de Charlot » (Albert Cohen /  Charlie Chaplin), assistée de Brice Martin

2002 - 2004

« Les Nuits » (Alfred de Musset / Franz Liszt), assistée de Brice Martin

1998 - 2001

« Mozart Wolfgang » (Opéra de  Philippe Gumplowicz  /  François Couturier  /  Jean-Marc Larché 

Adaptations

Elle adapte pour la scène Histoire de la fille qui ne savait pas s’agenouiller, d’après les livres d’Etty Hillesum, Adieu les enfants, d’après "Adieu les enfants" de Serge Klarsfeld, Hymne, d’après "Hymne" de Lydie Salvayre, Les Lunes, d’après les ouvrages de Marina Tsvetaeva, Les fleurs rouges, d’après "Récits de la Kolyma" de Varlam Chalamov. Et FUNAMBULLE d'après "Traité du funambulisme" de Philippe Petit. 
 

Elle écrit "LES ÎLOTS", en 2021-2023 / ed du Panthéon

Enfin, elle ENSEIGNE

Professeure en Art Dramatique :   
Atelier Impromptu et Ecole Acteurs Artisans :  2022-2023

CPES au CRR de Boulogne-Billancourt / 2020-2022

Cycle Orientation Professionnelle, Conservatoire de Clamart / 2006 à 2019  (PEA et Référente)
Intervenante BAC Théâtre : Lycée Cabrini (93160) en 2019-20, et Lycée Voltaire, Orléans (45) en 2015

Centre des Arts et de la Scène (75015) en 2012 

Cours Florent (75019) en 1999

Nombreux Jurys., dont au CNSAD de Paris (2018, 2020 et 2022), Prix des Jeunes metteurs en scène-Théâtre 13 (2019)

Coach (suivi personnalisé et préparation aux concours écoles nationales)

Artiste invitée : ESIEA (94200) en 2022

Amatrice de lecture, de musique, de peinture, et de marche...

Capture d’écran 2022-01-09 à 16.09.19.png
bottom of page